Как экономить на услугах ЖКХ?

24.07.2015

Сейчас самыми большими статьями расходов в квитанциях за услуги ЖКХ являются вода и отопление. Электричество, как правило, оплачивается отдельным счетом напрямую местному горэнерго, поставщику электроэнергии. Об экономии электроэнергии поговорим в другой раз, а сейчас предлагаем простые способы экономии воды и тепла в квартире.

10 простых советов как экономить воду

  1. Установите счетчики на воду. Киевская семья из 2-х человек расходует в месяц 4 куб. метра холодной воды и 2 куб. метра горячей. Куб холодной стоит 3,18 гривен, горячей —16,24 гривен. Всего: 46,4 гривен. Без счетчиков такая семья в среднем платит 34,96 гривен за холодную воду и 113,68 гривен — за горячую. Итого: 146,64 гривен, что в 3 раза больше, чем со счетчиками.
  2. Проверьте состояние своей сантехники и почините протекающие смесители. Через неисправный кран за сутки может «накапать» от 30до 300 литров воды.
  3. Если у вас старый сливной бачок унитаза с одной кнопкой, замените его на современный, с дополнительной кнопкой экономичного слива. Если нет такой возможности, есть такая народная хитрость: наполните водой двухлитровую бутылку и поместите ее в сливной бачок. Объем сливаемой воды уменьшится на 20 литров в день. При необходимости бутылку всегда можно будет достать из бачка.
  4. Мойте тарелки как в Европе! Очищенные от остатков еды тарелки и столовые приборы соберите в раковине. Слив заткните пробкой, добавьте моющее средство и помойте посуду. Потом сполосните в отдельной посудине с чистой водой. Количество потребляемой воды уменьшится в 3-5 раз. Идеальный вариант экономии воды пр и мытье посуды – покупка посудомоечной машины, которая использует только более дешевую холодную воду.
  5. Заменить прием ванны – душем, либо принимайте ванную раз в неделю, а душ – в остальные дни. Экономия воды в 5-7 раз.
  6. Купите экономичную душевую насадку – с меньшим размером отверстий.
  7. Если выходите в спортзал или занимаетесь в фитнес-клубе – после тренировки принимайте душ там, а не дома:)
  8. Выключайте воду, пока чистите зубы. Из полностью открытого крана каждую минуту вытекают 15литров воды. Таким образом, вы сэкономите 900 литров воды в месяц на каждом человеке. Если вам лень открывать и закрывать кран, установите на краны специальные насадки, которые реагируют на поднесение рук в зону слива воды, они отключают воду автоматически. Это самый перспективный способ экономии воды.
  9. При покупке стиральной или посудомоечной машины выбирайте класс потребления А или АА и старайтесь загружать их полностью. Так экономится не только вода, но и электроэнергия.
  10. Установите электрический бойлер. Соотношение цены на электроэнергию и горячую воду здесь несоизмеримое, ведь КПД у бойлера выше, а воду он нагревает только для вас, не теряя тепло по пути к квартире.
10 простых советов как экономить воду

10 простых советов как экономить воду

Как экономить тепло


Установите счетчики на тепло. Сейчас есть уже много компаний, которые предлагают такую услугу, цены начинаются с 3000 грн, но экономия на ежемесячных платежах быстро отобьет эту инвестицию. Счетчики тепла нужно поверять раз в несколько лет. Обычно это должна делать поставляющая тепло компания за свой счет, но на практике чаще всего оплатить такую поверку просят владельца квартиры, но не бойтесь, это не дорого.

Если вы живете в доме с дружными соседями или вы уже создали свой ОСББ, то постарайтесь договориться об установке счетчика тепла для всего дома. Устанавливать счетчики для всего дома дешевле и проще, чем для одной квартиры. Такие ультразвуковые счетчики устанавливаются в многоквартирных домах или в квартирах с горизонтальной разводкой отопления, они надежные, простые в монтаже и обеспечивают длительный срок эксплуатации. Вы будете платить за реально потребляемое тепло.

Кроме учета тепла важно минимизировать его потери. То есть не греть улицу за свой счет. Чтобы не допускать утечки тепла из квартиры есть несколько простых, но эффективных способов экономии тепла в доме.

  1. Установите двухкамерные металлопластиковые окна, это позволяет сэкономить около 50% тепла в помещении. Если средств на установку таких окон у вас нет, по старинке утеплите осенью окна, балконную и входную двери. Приклейте на стекла специальную пленку, препятствующую проникновению холода (поищите в интернете). Так вы существенно уменьшите потери тепла в доме.
  2. Не держите форточку или окно постоянно приоткрытыми. Лучше ненадолго полностью откройте окно.
  3. Покрасьте батареи в темный цвет, тогда они будут излучать на 8% тепла больше, чем белые.За радиаторами отопления установите теплоотражающие экраны. Можете сделать их самостоятельно – лист фанеры покрасьте серебристой краской или оклейте фольгой. Так вместо того, чтобы греть стену тепло от батареи будет отражаться и возвращаться внутрь квартиры.
  4. Заделайте все щели между полом, стенами и потолком. Если собрались делать капитальный ремонт, обязательно сделайте электрический теплый пол. Как и в случае с бойлером, расходы на электроэнергию не будут столь значительными, как польза от теплого пола.
  5. Утеплите подъезд – требуйте от ЖЭКа или ОСББ хорошую входную дверь и, как минимум, целые окна между этажами. В идеале — такие же металлопластиковые, как в квартирах. Также поинтересуйтесь, нельзя ли утеплить фасад дома. Внешнее утепление дома дает экономию тепла минимум в 30%, а еще улучшит звукоизоляцию и решит проблему плесени и грибка на влажных стенах.

Некоторые советы достаточно простые, их можно воплотить в жизнь уже сегодня – и таким образом к концу месяца вы сможете сэкономить на коммунальных платежах до 30%.

Как экономить тепло

Как экономить тепло

google.com, pub-2964582733874324, DIRECT, f08c47fec0942fa0