Как обманывают тех, кто ищет работу

19.03.2015

На сайтах объявлений сейчас достаточно часто встречаются вакансии мошенников, которые вместо реальной работы просто выманивают деньги у доверчивых людей, потерявших работу. Как распознать мошеннические вакансии?

Мошенники часто вместо зарплаты употребляют такие слова, как «доход»,«прибыль», «инвестиции». Людям дают надежду не просто найти работу, но и стать, как бы, бизнесменом.Часто такие объявления начинаются слова «внимание», написаны большими буквами и с одним или даже несколькими восклицательными знаками. Все, чтобы привлечь внимание. Предлагают достаточно высокую зарплату без опыта работы, неполный рабочий день, работа из дома в любое удобное время. Нередко дают вакансии независимого консультанта, менеджера по продажам, помощника руководителя, секретаря, оператора, менеджера по рекламе и т.д.

Часто в поле «Номер телефона» в контактных данных таких объявлений самого номера нет, его указывают искаженным гибридным шрифтом (вместо ноля буква О и т.д.) в тексте объявления. Так мошенники вынуждены делать по причине того, что солидные сайты объявлений уже имеют большую базу нехороших телефонов. Вот свежий пример из опыта сайта БАЗАР:

Аниматор (на майские праздники)

Ежедневная оплата от 250 грн., выплачивается СРАЗУ после отработанных часов.
Работа с детками, развлекательная программа (костюмы выдаются).
Занятость частичная, время обсуждаем с кандидатом персонально.
Звонить сразу, т.е. вакансия срочная!
Тел.: (О44) 37-4О-266 (Марина).

Если позвонить по указанному телефону, то автоответчик попросит перезвонить на другой номер, по которому со звонящего будет снято 60 гривен. Такие объявления мы немедленно удаляем при обнаружении мошенничества (по ссылке видна причина мошенничества), а контакты заносим в наш черный список. Если Вы обнаружили мошенничество в объявлениях, сообщайте нам, пожалуйста, на странице обратной связи. Мы разберемся и предупредим других.

Обязательно следите за тем, чтобы в контактных данных не было номера телефона платной линии, начинающегося с цифр 090, 070 и других несвойственных кодов для украинских городов. За одну минуту связи с таким номером заплатите от 25 до 40 гривен, еще и 12 гривен за соединение. Вас долго будут расспрашивать, уточнять. Все для того, чтобы дольше удержать на проводе. Иногда мошенники маскируются — в объявлении указывают обычный городской номер. Когда позвоните, услышите автоответчик: «Руководитель отдела кадров сейчас отсутствует.Позвоните ему по телефону: (090) ххххххх». То есть Вас побуждают позвонить на платную линию.

Кроме сайтов и газет объявлений такие вакансии можно увидеть в объявлениях на столбах у вокзалов. Они рассчитаны на работников и предлагают достаточно высокую зарплату и даже жилье. Чаще всего это агентства-однодневки по поиску работы, которые берут с соискателей 30-60 грн за подбор вакансии и 200 грн за ночлег. На самом деле, ни работы, ни общежития по указанному адресу нет. Когда работник возвращается с негодованием в агентство, никого там уже не находит.

В газетах по поиску работы мошенники используют такой прием — начинают текст вакансии со слова «attention (внимание)». Они поняли, что список объявлений в газетах компьютерная программа размещает в алфавитном порядке и латинские буквы идут всегда первыми, вот и начали с такого слова. Чаще всего такие вакансии размещают фирмы сетевого маркетинга(MLM). В принципе, это не мошенничество, но репутация сетевого маркетинга давно испорчена. Поэтому компании сетевого маркетинга никогда конкретно не пишут, предлагающие работу в сетевом бизнесе, а вуалируют свои вакансии. Пишут «руководитель ищет помощника для своей фирмы»или «требуется менеджер по продаже». И когда работник зарабатывает первые деньги, ее руководитель намекает, чтобы он привлек еще десять. По такой схеме работают фирмы «Эйвон», «Эмвей»,«Орифлейм». Обычно в них зарабатывают 30 процентов от проданного.

Из-за большого засилия таких «вакансий» на сайтах объявлений и порталах трудоустройства администраторы стали их удалять. В газетах этого не делают, потому что тот, кто подает объявления, платит 10-30 грн за размещение. Владельцам этих изданий невыгодно разоблачать своих постоянных клиентов. На сайтах часто встречаются вакансии с работой дома. Это может называться так: сборка шариковых ручек, набор текстов, обработка фотографий и тому подобное. Но работодатель-мошенник обычно предлагает что-то купить, прежде чем начать работу. Например, заплатить за комплект для сборки ручек или набор каких дисков с тренингами. Сейчас мошенники нередко размещают вакансию курьера. Человек приходит на работу, а ее просят купить набор косметики и продавать на улицах.

Как узнать мошенников и не потерять деньги? На этапе высылки своих резюме не переживайте, смело отправляйте. А вот если уже пригласят на собеседование, желательно ввести в интернете в поиск название компании и дописать «отзывы». Вполне возможно, всплывут какие-то подозрительные факты. Также должно насторожить, если на самом собеседовании или в собеседовании вас попросят за что-то заплатить.Как правило, это на 99% мошенники.

google.com, pub-2964582733874324, DIRECT, f08c47fec0942fa0