• Главная
  • Блог
  • Какие ловушки бывают при покупке-продаже автомобиля

Какие ловушки бывают при покупке-продаже автомобиля

23.12.2014

В связи с тяжелой ситуацией на рынке автомобилей с пробегом, некоторые горе-бизнесмены ради получения легкой наживы прибегают к разного рода обманам при совершении сделок купли-продажи транспортных средств. Сайт Bazar.ua предостерегает покупателей подержанных машин от невольного участия в такого рода аферах. Опишем несколько схем обмана покупателя, с которыми столкнулись наши клиенты.

Просьба о задатке

Иногда встречаются объявления о срочной продаже автомобиля по очень низкой цене. При просмотре такого объявления и контакте с продавцом транспортного средства, покупателю следует быть особенно осторожным. В первую очередь, обратите внимание на город продажи и фотографии автомобиля. Часто это объявления из маленьких городов страны, например, сёл или районных центров. Такое расположение автомобиля практически дает гарантию, что потенциальный покупатель не сможет оперативно добраться до места осмотра, а продавец может «давить» говоря, что на этот автомобиль уже собралась очередь. После такого давления покупатель часто сам предлагает продавцу выслать задаток на карту, после чего продавец нехотя соглашается и после проведения транзакции, естественно пропадает.

Более опытный автолюбитель сможет определить реальное месторасположение автомобиля по фотографиям. Например, по местности либо по номерным знакам, стоящих рядом транспортных средств, так как номера продаваемого автомобиля скорее всего будут закрашены. Если автомобиль продается в Львовской области а на фотографии присутствуют автомобили с номерами другого региона, можете вскользь спросить у продавца, где фотографировался автомобиль. Мошенника такой вопрос может привести в замешательство, так как фотографии автомобиля почти всегда взяты из Интернета.

Отказ от снятия с учета

Следующая схема мошенничества связана с так называемыми автомобилями-двойниками. Продавец под разными предлогами отказывается снимать автомобиль с учета, а предлагает просто оформить доверенность. Рисков в этом случае два: попасться на краденый автомобиль с поддельным тех паспортом либо через некоторое время продавец отменит доверенность, а покупатель в этом случае никаких прав на автомобиль иметь не будет. Чтобы себя обезопасить покупайте только снятый с учета автомобиль и, желательно, по счет-справке.

Реальный год выпуска

Не редкостью на рынке является и сокрытие реального года выпуска авто. Например, автомобиль реально 2006 года выпуска, но в объявлении продавцы ставят 2007-й а то и 2008-й, мотивируя это тем, что автомобиль якобы покупался или начал эксплуатироваться гораздо позже даты выпуска. Никакого криминала, конечно, здесь нет, но чем старше год выпуска автомобиля, тем меньше его цена. Поэтому добрая половина объявлений, размещенных в интернете, опубликована с указанием неправильного года выпуска автомобиля. Поэтому настойчиво уточняйте реальный год выпуска. Для этого у продавца можно попросить VIN-код автомобиля — в нем зашифрован настоящий год выпуска автомобиля (погуглите, алгоритмов расшифровки VIN-кода в интернете достаточно много).

google.com, pub-2964582733874324, DIRECT, f08c47fec0942fa0