• Главная
  • Блог
  • Тяжелая зима близко. Как выбрать обогреватель – советует эксперт по инженерным решениям

Тяжелая зима близко. Как выбрать обогреватель – советует эксперт по инженерным решениям

09.08.2022
Тяжелая зима близко. Как выбрать обогреватель

Тяжелая зима близко. Как выбрать обогреватель

«Нужно готовиться к самому сложному в истории Украины отопительному сезону, который ожидает нас этой зимой», – заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По состоянию на 4 августа готовность страны к отопительному сезону – 60%. Мэр Киева Виталий Кличко предупредил, что температура в домах этой зимой может быть «несколько ниже, чем обычно».

Из-за потенциально холодных комнат в доме следует задуматься об обогревателе. Но какой лучше выбрать с точки зрения размера квартиры, цены, потребления электроэнергии и безопасности? Об этом в интервью LIGA.Life расспросила эксперта по инженерным решениям компании Vencon Богдана Березенского.

1. С чего начинать выбор обогревателя

В первую очередь следует знать размер помещения. Чтобы обогреть площадь в 10 м², нужен 1 киловатт (кВт) мощности.

Это может быть обогреватель любого типа, но мощностью 1 кВт.

Для обогрева 20 м², соответственно, необходим прибор мощностью 2 кВт. Или два обогревателя по 1 кВт, рассказывает Березенский.

Ошибочно считать, отмечает эксперт, что обогреватель мощностью 2 кВт обогреет комнату на 30 м², где нужно 3 кВт: «Тепло будет скорее выходить, чем обогреватель будет его подавать. Обогреватель будет постоянно работать, но вам все равно будет холодно. Датчик температуры не будет отключаться (будет стремиться к определенному градусу, который не может „нагреть“). Нагревательный элемент не выключается и со временем перегорит.Такой вариант возможен только, если нужно догреть комнату, когда основные батареи недостаточно теплые».

Справка: Правильно подобранный прибор греет определенное время до определенной температуры, сработал термостат – обогреватель выключается. Когда комната остыла – снова включается, греет, опять выключается.

Выбирая мощность обогревателя, учитывайте: ищете вы прибор для дополнительного обогрева помещения или основного.

Обогреватель для дополнительного подходит в помещение, где батареи греют, но недостаточно. Выдают, к примеру, 1,5 кВт тепла, а у вас площадь 20 м².

Тогда можно покупать прибор чуть-чуть с меньшей мощностью, например, не 1 киловатт на 10 м², а половина киловата.

Самая комфортная температура воздуха в помещении – +21 °С

«Меньше мощности также нужно, если помещение теплоизолировано, окна пластиковые. Или если живете в многоквартирном доме, соседи сверху и снизу тоже обогревают помещение. Ваш пол и потолок менее холодные. Нет больших теплопотерь. Обогреватель будет потреблять где-то на 20-30% меньше электричества, скорее будет нагревать», – объясняет Березенский. На первом или последнем этаже, в боковых комнатах, теплопотери будут больше.

Для основного обогрева, если в квартире отопления нет, тоже подходит любой тип обогревателей. Важно правильно рассчитать мощность.

2. Какой обогреватель покупать в старые дома, чтобы не оплавить проводку

«Оплавленная проводка» – распространенный надуманный страх, говорит эксперт.

Розетка даже старой проводки, по его словам, рассчитана на любой прибор мощностью от 2 до 2,5 кВт. Но именно одна розетка.

«Если вставляете в розетку удлинитель, включаете обогреватель, чайник и что-то еще – идет перегрузка, уже есть опасность для розетки». Так поступать нельзя.

3. Какие обогреватели быстро нагревают помещение

Многие сразу думают о тепловентиляторе, известном в народе как «дуйчик». Это наиболее бюджетный вариант обогревателя, который благодаря вентилятору быстро разгоняет тепло по комнате.

Маленький и дешевый, он может показаться оптимальным вариантом. Для офиса это может быть идеальным вариантом (работает рядом с вами и греет), рассказывает эксперт.

Но есть нюанс. Спираль в «дуйчике» – пожароопасный элемент. Когда частицы пыли попадают на спираль и перегорают, в воздухе возникает дискомфортный паленый запах.Тепловентиляторы с керамическим нагревателем считаются более безопасными.

«Но в общем, „дуйчики“ – это наиболее опасный обогреватель. Если он упадет, что-то попало внутрь или слишком долго будет работать, вероятность возгорания высока», – говорит Березенский.

Поэтому лучший вариант для быстрого нагрева, отмечает он – электрический конвектор. «Если правильно подобрали его по мощности, то он максимум за 15-20 мин обогреет помещение», – подчеркивает специалист по инженерным решениям.

Хотя тоже есть нюанс. Если отключить конвектор, температура в помещении быстрее упадет. Потому что он обогревает согласно конвекционному принципу циркуляции воздуха (нагретый теплый воздух поднимается вверх, а холодный – опускается вниз).

Эффективны также инфракрасные керамические панельные обогреватели. В панели внутри заложен кабель с нагревательным элементом. Он нагревает панель, а затем отдает тепло. Такой отопитель нагревает предметы возле себя, а затем тепло держится в комнате.

«Это сравнимо с кирпичной печкой. Когда огонь уже не горит, а печка еще горячая и дальше отдает тепло», – объясняет Березенский и добавляет, что «вред» инфракрасных панельных обогревателей – миф.

4. Может ли обогреватель работать ночью или когда дома никого нет

С «дуйчиком» так поступать опасно. Если слишком долго работает, может перегреться: «Вентилятор может выключиться, но существуют риски возгорания проводки в розетке, в месте подключения».

Тепловентилятор также легко может опрокинуться и работать дальше, создав пожароопасную ситуацию. UFO-лампы эксперт также не рекомендует оставлять.

«Более новые модели масляных радиаторов будут сами выключаться, защита есть. Но этот тип обогревателей уже переходной, потому что его эффективность ниже других. Такие обогреватели стали мало производить, хотя спрос пользователей на них достаточно высок», – рассказывает Богдан Березенский.

Можно использовать электрический конвектор или керамическую панель и не беспокоиться. Если обогреватель вовремя не выключится, прибор не перегревается и от него ничего не загорится. Максимальная температура нагрева у них достигает 90 °С. То есть не доходит до температуры воспламенения.

Керамическая панель будет наиболее комфортной в использовании ночью, ведь с ней эффект «сухости воздуха» значительно меньше по сравнению с другими типами обогревателей.

5. Обогреватели какого типа «тянут» много электроэнергии

Если правильно подобрать обогреватель, не имеет значения его тип. Свет все равно он «есть». Нет более экономного ввиду этой характеристики прибора, замечает Березенский.

Ведь чтобы обогреть 20 м², мощность правильного обогревателя должна быть 2 кВт. Электрический конвектор, «дуйчик», панель или UFO-лампа – все равно.

Но есть исключение – масляный радиатор. Первые 20-30 мин работы тепло от него почти не идет: «Такой принцип работы. Это – батарея с маслом. Обогреватель сначала должен разогреть масло, затем масло отдает тепло в батарею, а уж батарея – в воздух. Поэтому потери будут больше, чем у включенного конвектора, и он сразу за 15 мин нагрел комнату».

6. Как сэкономить, выбирая обогреватель

Покупать обогреватель не с механическим термостатом, а с электронным. Так как если поставить обогреватели одинаковой мощности двух разных типов термостатов, прибор с механическим будет потреблять где-то на 10-15% больше.

Механический термостат – наиболее примитивный тип термоэлемента. Это когда есть регулятор «минимум/максимум», вручную задаете температурную рамку, регулятор «щелкает», обогреватель включается. Поскольку нет точной температуры (просто минимум и максимум), механический термостат менее точен (погрешность в несколько градусов).

Выставили первый раз на глаз, воздух нагревается, но вам холодно, вы еще больше накрутили. Стало жарко – скрутили. В комнате уже остыло, а он еще не включается снова на обогрев", – рассказывает Березенский.

Электронные термоэлементы точнее. Выставляете температуру на +21 °С – прибор держит +21 °С в комнате. Нагрел воздух и отключился. Затем помещение охлаждается, датчик это фиксирует – и обогреватель включается. Нет перепада и излишнего перегрева комнаты.

Еще больше экономим, если обогреватель будет с временным программатором, добавляет эксперт.

«Можете запрограммировать на разные промежутки времени разную температуру. Чтобы какие-то часы обогреватель не грел, например, пока вы на работе, и вам не нужно в это время дома +21 °С. Ставите на это время меньшую температуру +18 °С».

Ограничивая часы работы обогревателя, можно экономить электроэнергию.

Когда оставляем постоянно включенным обогреватель с механическим регулятором, прибор будет постоянно включаться/выключаться.

7. Лучший обогреватель для покупки, если средства ограничены

Конвектор. Наиболее безопасен для взрослых, детей, животных. Будет быстро греть, не воспламенится. Если упадет – датчик защиты его отключит. Предусмотрены все защиты. При этом наиболее доступны по цене и мощности.

«Если вам нужно обогреть 20 м², а вы сомневаетесь – конвектор на 2 кВт или керамическую панель, то керамическая будет стоить где-то в 1,5 раза дороже», – отмечает Березенский.

Эксперт подчеркивает, что цены на обогреватели растут, недавно было очередное удорожание. Ажиотаж есть.

8. Лучший обогреватель для покупки, если готов «уложиться»

Если делать покупку более дальновидно, лучше всего купить кондиционер. Быстро обогревает комнату и где-то втрое меньше потребляет электроэнергии.

«Любой электрический обогреватель без кондиционера 1 кВт потребляет, 1 кВт тепла выдает. Если у вас обогреватель мощностью 2 кВт, то ежечасно тратите 2 кВт электричества. Кондиционер будет выдавать 2 кВт тепла, а будет тратить всего 600-700 Вт», – рассказывает Березенский.

Инверторный кондиционер может обогревать помещение даже при температуре –30 °С.

9. Как эксплуатировать обогреватель, чтобы не сгорел за неделю

Правильно подобранный качественный обогреватель, даже если постоянно работает, не сгорит за неделю. Только если бракованный, уверен Березенский. Однако важно:

Правильно подобрать прибор по мощности.

Соблюдать правила «одна вилка в одну розетку». Не включать обогреватель в розетку еще с каким-нибудь прибором.

10. Где ставить обогреватель

«Дуйчик» нельзя подпирать к стене. Принцип его работы таков: с одной стороны воздух затягивает, а с другой – выдувает. Воздух проходит через обогреватель. Если подпереть его к стене, ему не будет откуда взять воздух. Новый холодный воздух не будет поступать, нагревательный элемент будет перегреваться. В лучшем случае сработает защита и обогреватель выключится, в худшем – загорится. «Дуйчик» нужно ставить в открытой зоне.

На конвекторе и на «дуйчике» нельзя сушить одежду. Внутри конвектора есть нагревающий термоэлемент, через него воздух снизу заходит сквозь решетки и сверху выходит. Происходит конвекция – движение теплого и более легкого воздуха вверх с одновременным опусканием холодного и тяжелого воздуха в пол. Если закроете обогреватель вещами – воздух не может пройти. Прибор будет перегреваться.

По этой же причине конвекторный отопитель нельзя полностью ставить на землю, как обычную батарею. Конвекторный обогреватель ставят на ножки на 10-15 см выше пола или вешают на стену, рассказывает эксперт.

Лучше ставить все обогреватели у стены, подальше от кровати, потому что именно из-за близости может больше ощущаться эффект сухости. А не потому, что обогреватели «едят» или «сжигают» кислород. Это миф. Но при нагревании важна вентиляция, которую часто не учитывают. Влажность помещения напрямую зависит от температуры.

Чем выше ставим температуру в комнате, тем быстрее падает влажность. То есть помещение высушивается. Есть общие нормы, что приемлемая влажность от 40-60%. Она достигается при температуре +21...+23 °С.

Если нагреваем комнату выше, плюс плотно закрыты окна, вдыхаем кислород, выдыхаем углекислый газ, влажность падает. Как следствие, мы можем испытывать головные боли, сухость в носу. Но это будет при работе любого обогревателя, если не проветривать помещение.

Источник

Комментарии: 0
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь чтобы оставить комментарий.
google.com, pub-2964582733874324, DIRECT, f08c47fec0942fa0