• Главная
  • Блог
  • Осторожно, по некоторым объявлениям звонят мошенники

Осторожно, по некоторым объявлениям звонят мошенники

18.11.2014

Перевод на карту Привата из Электронного кошелька Ощадбанка. Это развод мошенников!


Некоторым людям, которые подали объявление на сайт bazar.ua и другие сайты объявлений поступают звонки якобы покупателей. Пользуясь доверчивостью людей, эти мошенники воруют деньги с их карточки.

Вот самый свежий пример. Письмо от Оксаны:

Подала объявление на БАЗАР о продаже палатки. Позвонил мужчина, задал минимум вопросов, но все по существу. Сказал, что товар ему подходит и спросил есть ли у меня карта Привата. Я дала номер карты, после чего он сказал, что у него деньги на электронном кошельке Ощадбанка. Чтобы их получить мне нужно подойти к банкомату Ощадбанка и сделать то, что он продиктует – нажать определенную комбинацию клавиш. Якобы,чтоб снять деньги с его счёта и перечислить на мой.

Мы обратились в ПриватБанк и получили вот такой ответ:

Добрый день!

Описанный случай, действительно является схемой мошенничества, случаи которого, к сожалению, имеют место в наше неспокойное время. Как внутри банка, так и за его пределами мы придерживаемся политики нулевой терпимости к мошенничеству и используем весь арсенал мер по предотвращению кражи средств наших клиентов. Но схемы мошенничества, к сожалению, постоянно совершенствуются, поэтому мы просим всех наших клиентов быть очень внимательными при проведении банковских операций, чтобы не стать жертвами мошенников.

Никаких действий в банкомате, для подтверждения зачисления средств на Вашу карту/счет, проводить не нужно.

Позвольте напомнить, что ПриватБанк не совершает звонки и не отправляет сообщения, в которых просит клиентов указать номер банковской карты, срок ее действия, ПИН-код или CVV2-код Вашей карты, пароль в Приват24.Также будьте бдительны, если Вам приходят SMSнеизвестного авторства с просьбой отправить полученный код или странный набор команд на другой номер.

Скорее всего, это мошенничество. Не разглашайте содержание полученного Вами SMS— сообщение третьим лицам.

Рекомендуем ознакомиться с правилами безопасности на сайте privatbank.ua/safeness/.

С уважением, ПриватБанк.

По наблюдению операторов Базара звонки от таких мошенников поступают на сравнительно недорогой товар, который стоит от нескольких сотен до несколько тысяч гривен. Обычно столько денег хранит среднестатистический украинец на карточке. У них очень много номеров, симки операторов стоят копейки. На всякий случай, мы даем перечень номеров, с которых были такие звонки в последнее время: 0677452619, 0939836114,0938368257, 0958541443, 0961165874, 0979868306

Будьте осторожны и поделитесь этой информацией с друзьями на своей страничке!

Ниже фрагмент видео как это происходит на деле:

Перевод на карту Привата из Электронного кошелька Ощадбанка. Это развод мошенников!
google.com, pub-2964582733874324, DIRECT, f08c47fec0942fa0